Главная | Мой профиль | ВыходСуббота, 20.04.2024, 00:58 | RSS | Приветствую Вас Гость | Вход

Мой собака - клуб о собаках


Главная
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Мій собака - це мій друг
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » Архив материалов
    « 1 2 3 4 5 6 7 »

    Дегельминтизация собак. Как защитить животное от глистов?



    Довольно часто владельцы животных (особенно те, кто заводит животное в первый раз) интересуются вопросами, связанными с гельминтами: как проводить профилактику питомцев от глистов, в каких случаях необходимо её проводить, что делать, если животное всё-таки «подцепило» паразитов?В этой статье мы постарались дать ответы на большую часть вопросов, связанных с данной проблемой. Итак: Для профилактики дегельминтизировать животных необходимо от одного-двух раз в год, до одного раза в 4 месяца, в зависимости от ситуации. При высоком риске заражения - питание сырыми субпродуктами или мясом, рыбой, поедание отбросов или фекалий на улице - дегельминтизацию можно проводить раз в квартал. Необходима дегельминтизация и перед прививкой, если последняя профилактическая дегельминтизация была более 4-6 месяцев назад. Прививать животных нужно не ранее чем через 10- ... Читать дальше »
    Просмотров: 3392 | Добавил: Богдан | Дата: 14.03.2011 | Комментарии (0)

    Отодектоз (ушная чесотка)



    Отодектоз (ушная чесотка) – это очень распространенное заболевание наружного слухового прохода кошек. У собак это заболевание встречается довольно редко.Возбудитель – Otodectes cynotis - космополитно распространенный паразит. Otodectes cynotis - мало видоспецифичный клещ, паразитирующий в наружном слуховом аппарате кошек и в меньшей степени собак. Тело клеща овальное, серо-желтого цвета. Клещ паразитирует в наружном слуховом проходе, на барабанной перепонке и в ушной раковине на поверхности кожи. Самки достигают размеров 0,4-0,5 х 0,27-0,3 мм, а самцы - 0,3-0,4 х 0,2-0,3 мм. У них длинные хорошо развитые конечности. Сезонности заболевания не наблюдается. Оно встречается в любое время года. Болеет преимущественно молодняк, но могут и заболевать и взрослые животные. Отодекоз гораздо чаще встречается у кошек и поражает более 50% кошек с наружным отитом. У собак, напротив, это за ... Читать дальше »
    Просмотров: 6056 | Добавил: Богдан | Дата: 14.03.2011 | Комментарии (2)

    Инфекционный гепатит



    Инфекционный гепатит вызывается вирусом и поражает собак всех возрастов, но чаще - молодых. Наибольшая смертность от этой болезни среди щенков. Считается, что заражение происходит главным образом через рот, так как вирус обнаруживают в слюне больных животных, однако его находили и в моче собак, перенесших гепатит, даже спустя шесть месяцев после того, как все другие симптомы болезни исчезли. Подсчитано, что по крайней мере 75% взрослых собак невосприимчивы к гепатиту, в то время как почти все щенки подвержены этому заболеванию. Отсюда специалисты заключают, что взрослые собаки, имеющие иммунитет, переболели гепатитом в легкой форме еще будучи щенками, это, возможно, не было даже замечено. Еще несколько лет тому назад инфекционный гепатит не выделялся как самостоятельная болезнь, а считался разновидностью чумки. Однако исследования, законченные в 1951 году в Корнуэльском университ ... Читать дальше »
    Просмотров: 1102 | Добавил: Богдан | Дата: 14.03.2011 | Комментарии (0)

    Грыжа



    Грыжей, или гернией называется увеличение, обычно стенки живота, вызванное тем, что в образовавшееся во внутренней стенке отверстие выпала кишка или какие-либо другие внутренние органы. Большинство грыж не прорываются сквозь кожу. У собак предрасположенность к грыже чаще всего наследственная. Существуют несколько виды грыж и степень тяжести их различна. Мелкими грыжами можно пренебречь без опасения за последствия. При диагнозе следует быть внимательным, чтобы не спутать грыжу с другими опухолями, которые могут появиться в области живота. В большинстве случаев, если собаку положить на спину, грыжа не прощупывается, тогда как опухоль остается на месте. Пупочная грыжа Самым распространенным видом грыжи у собак является пупочная - кишка выпирает в пупке. Часто щенки рождаются с такой грыжей, но она обычно потом исчезает. Если этого не происходит, может возникнуть необходимость операции. При операции можн ... Читать дальше »
    Просмотров: 3862 | Добавил: Богдан | Дата: 14.03.2011 | Комментарии (2)

    Стригущий лишай у собак



    Стригущий лишай - заразная кожная болезнь, которую некоторые домашние животные передают друг другу, а также человеку, и наоборот. Возбудитель болезни - определенные виды грибка.У собак стригущий лишай начинается с появления небольших пятен - обычно круглой или овальной формы, - покрытых серой или желтовато-коричневой коркой. С этих пораженных участков выпадает почти вся шерсть. Пятна появляются чаще всего на морде, на голове или на ногах, но могут быть и в других местах. С развитием болезни плешинки увеличиваются. Пятна через некоторое время исчезают, но появляются в другом месте. Когда собака, чтобы облегчить зуд, соскребает корочку, на этом месте остается кровоточащая ранка. Иногда зуд бывает незначительный или его вообще не бывает. Болезнь легко излечивается лекарствами, содержащими йод или салициловую кислоту, или другие химические вещес ... Читать дальше »
    Просмотров: 35745 | Добавил: Богдан | Дата: 14.03.2011 | Комментарии (8)

    Глазные болезни и повреждения глаз



    Заболевание глаз обычно бывает связано с тремя причинами: общая болезнь, отражающаяся на глазах, например чумка, местная глазная инфекция, механическое повреждение или травма. Заболевание глаз как симптомы других болезней рассматриваются в тех главах, где разбираются эти болезни. Конъюнктивит Конъюнктивит - это воспаление края внутренней поверхности век, или участков вокруг глазного яблока. Лечение состоит в частом промывании глаз теплым двухпроцентным раствором борной кислоты. Можно также закапывать по одной-две капле свежеприготовленного раствора аргироля (5-10%), или однопроцентного раствора цинкового сульфата. Холодные компрессы два-три раза в день облегчают раздражение. Кератит Кератит - воспаление роговой оболочки, или поверхности передней части глазного яблока. Болезнь может быть вызвана ранением глаза (когтями кошки, острыми предметами), или р ... Читать дальше »
    Просмотров: 1109 | Добавил: Богдан | Дата: 14.03.2011 | Комментарии (0)

    Причины плохого поведения собак



    Из своего жизненного опыта вы, вероятно, уже знаете, что ничего на свете не бывает беспричинным. Даже если причина не очевидна, это не значит, что ее нет, просто мы до нее не докопались. И поэтому давайте согласимся с тем, что причина плохого поведения есть всегда, и часто даже не одна.

    Но, не смотря на то, что собаки относятся к высокоорганизованным существам, они не доросли еще до того, чтобы делать что-то вредности для или мести ради. Очень легко обвинить собаку в хулиганских побуждениях, это не требует от хозяина труда по изучению зоопсихологии, но не помогает найти выход из создавшейся ситуации. Оставим это и рассмотрим себя, уважаемые владельцы, как основной и единственный источник причин плохого поведения своих собак.

    Недостаточная кинологическая грамотность, прежде всего, проявляется в неправильном выборе породы. Например, девушка в качестве своей п ... Читать дальше »

    Просмотров: 899 | Добавил: Богдан | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

    Как приучить щенка к кличке?



    Кличку собаки владелец выбирает по своему желанию. Она должна быть короткой, звонкой и не очень распространенной. Нельзя в одном помете называть двух щенков одинаковыми кличками. Неэтично называть собак именами людей.

    К кличке щенка приучают с месячного возраста. Лучше всего это делать во время подзыва щенка на прогулках. Во время игры с ним громко и четко произнесите кличку и, как только щенок обратит на это внимание, немедленно поощрите его поглаживанием и лакомством и повторите кличку. С этой же целью используйте каждое кормление. Держа в руках миску с кормом, произнесите кличку и, когда щенок обратит на вас внимание, поставьте миску на место и покормите его, повторив при этом кличку. Поступайте так несколько раз в день, используя моменты, когда щенок чем-нибудь занят. Кличка всегда должна произноситься в призывной интонации, ее нельзя искажать или заменять ласковыми про ... Читать дальше »

    Просмотров: 885 | Добавил: Богдан | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

    Какую собаку завести?



    Если вы впервые собираетесь приобрести щенка, то, прежде всего, хорошо подумайте сами и всесторонне обсудите со всеми домашними, для чего он вам нужен. Если вы хотите взять собаку в качестве живой игрушки детям: они, мол, становятся от такого общения добрее и человечнее, тем более, давно просят собаку, то не обольщайтесь - спустя несколько месяцев она может стать им в тягость. Этим вы ничего в них не измените, а только обеспечите и семье, и собаке "собачью жизнь". Если хотите завести собаку просто для души, на радость всей семье, то все заботы о ее питании, воспитании, здоровье, уходе нужно будет разделить между всеми членами семьи. Чаще всего бывает так - вначале о собаке заботятся все, охотно выводят ее на улицу, особенно по утрам, а спустя некоторое время эти обязанности взваливают на одну только мать семейства. Если же вы приобретаете собаку, чтобы охотиться с ней, т ... Читать дальше »
    Просмотров: 1816 | Добавил: Богдан | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

    Завести собаку? Легко!



    Недавно в одном журнале о животных появилась реклама "Заведи друга", с которой на читателей взирает бассет. От природы томный взгляд этого "одиночества во плоти" наверняка кого-нибудь натолкнет на мысль: а и впрямь, не завести ли мне собаку... или кошку? Но от подобного желания до реального обзаведения четвероногим питомцем - довольно решительный шаг. Почему люди совершают его и что играет ведущую роль в принятии этого отважного решения - порыв души или все-таки осознанное стремление, подкрепленное счастливой возможностью? Небольшой опрос, проведенный корреспондентом газеты "Моё Зверьё" в Кабардино-Балкарии среди владельцев собак, принёс любопытные результаты.

    Около трети опрошенных заявили, что просто любят животных и не мыслят жизни без них.

    Второй по популярности причиной явился "недостаток общения", на который сетовали люди всех возрастов.

    "Чтобы соб ... Читать дальше »

    Просмотров: 849 | Добавил: Богдан | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)