Главная | Мой профиль | ВыходЧетверг, 28.03.2024, 12:50 | RSS | Приветствую Вас Гость | Вход

Мой собака - клуб о собаках


Главная
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Мій собака - це мій друг
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Март » 16 » Деньги на собаках
    11:17
    Деньги на собаках

    Деньги на собаках

    Деньги, заработанные на собаках, - собачьи деньги. На эту тему говорить не принято, ведь собака - лучший друг человека, а дружба, как известно, не продаётся. Но когда речь заходит о покупке щенка, его цена имеет далеко не последнее место.

    Как же рассчитывается размер этой суммы? Он зависит от нескольких факторов: престижность породы, моды на неё, родословной щенка и оценки заводчика. Эти характеристики непостоянны и могут меняться в зависимости от спроса на ту или иную породу, ведь престижность породы может неожиданно упасть, а в сложных условиях современной жизни заводчик может раздать за копейки самый классный помёт.

    Большая сумма, отданная за щенка, может стать как бы страховым взносом: дело в том, что часто встречаются случаи, когда купленные по дешёвке собаки содержались в плохих условиях или неправильно кормились. Немалые затраты при покупке щенка - это доказательство серьёзности покупателя.

    Все породы собак, доступные для покупки в нашей стране, можно разделить на три группы. Первая - это достаточно дешёвые породы, стоящие от ста долларов. В эту категорию можно отнести таких представителей, как вельштерьеры, лайки, гончие, таксы. Вторая группа включает в себя такие породы, как бобтейл, далматин, бультерьер, американский стаффордширский терьер, ротвейлер, ирландский волкодав, фландрский бувье, чау-чау. Эти собаки достаточно известны и пользуются большой популярностью. Цена за щенка начинается от пятисот долларов. И третья группа, самая дорогая: здесь цена одного щенка обычно выше тысячи долларов, - это йоркширский терьер, бернский зенненхунд. Человек, покупающий такую собаку, как бы заявляет о своей состоятельности и респектабельности. К сожалению, в самых дорогих породах работает очень много размноженцев, которые продают откровенный брак.

    Сейчас мы говорили о средних ценах на различные породы, но нужно учитывать, что эти суммы могут существенно колебаться из-за изменчивости некоторых факторов: например, помёт может быть выращен плохо, или заводчику вдруг понадобились деньги, и он вынужден продавать собак за цену, на порядок меньшую реальной. И наоборот, если щенок, по мнению заводчика, шоу класса, т.е. из него впоследствии может вырасти чемпион, цена на него может серьёзно подскочить.

    Теперь необходимо рассмотреть расходы и доходы покупателя в связи с появлением в доме собаки. Только давайте сразу определим для себя, что на дешёвых породах денег не заработаешь. Да и вообще, на собаках денег заработать сложно. Немаленькая стоимость покупки, дорогие корма и витаминные подкормки, выставки, дрессировка, регулярные ветеринарные осмотры, игрушки, амуниция и прочее, всего не перечислить.

    Нужно также понимать, что рентабельность содержания кобеля и суки сильно различается. Допустим, вы стали владельцем суки, тогда в расходы на содержание сразу же нужно вписать следующие затраты: плату хозяину кобеля для вязки, специальный рацион питания для беременной суки, выращивание потомства, подготовка документов на помёт, клеймление, рекламу в СМИ. Кроме того, скорее всего также потребуются расходы на ветеринарную помощь, проведение родов, купирование хвостов и т.д. А если учесть, что, когда собака выйдет из репродуктивного возраста, вам придётся содержать её абсолютно безвозмездно. Получается, что в лучшем случае ваша любимица окупит своё содержание и не больше.

    Теперь рассмотрим возможность заработка денег на содержании кобеля. Многие считают, что владельцы высокородных кобелей зарабатывают деньги просто так. Но давайте посчитаем, какие расходы ждут владельца, желающего вырастить кобеля-производителя. Во-первых, для правильного роста и поддержания хорошей физической формы собаке требуется качественный сбалансированный корм и усиленная физическая нагрузка, которую можно получить лишь на специальных площадках. Второе - это затраты на участие в выставках, без которых невозможно заработать награды, доказывающие качество кобеля-производителя, а ведь зачастую показы проходят в других городах и даже за границей. Так что хорошо, если кобель-производитель сможет окупить своё содержание.

    Если же говорить о более дорогих породах, то тут всё тоже непросто: дело в том, что популярность той или иной собаки вредит породе, так как высокий спрос рождает большое количество предложений, из-за чего конкуренция резко возрастает и реализовать животных становится намного сложнее. Что касается очень редких пород, тут всё ещё сложнее, ведь они потому и редкие, что их поклонниками является очень маленькое количество людей: далеко не каждый готов держать у себя дома волкодава или абсолютно лишённую шерсти собачку из Мексики.

    Возможно, вы скажете, что проблему реализации решил бы сброс цен на малышей, но это далеко не так. Уменьшая цену на щенка, вы рискуете продать его в плохие руки, а это для настоящего собаковода неприемлемо. Психология денег здесь такая: если человек готов заплатить серьёзную сумму за редкое животное, он готов предоставить ему хорошие условия и заботу. Если же кому-то понадобилась живая игрушка на пару недель, он будет искать наиболее дешёвые варианты.

    И всё-таки есть ли шанс заработать на разведении редких пород собак?
    Скорее всего, нет. Практика показывает, что лишь в очень редких случаях разведение собак приносит ощутимый доход. Каковы же эти случаи? Шанс на получение прибыли появляется тогда, когда вы являетесь владельцем кобеля или суки редкой породы, и эта порода будет популярна несколько лет. Но лучшим вариантом в собаководческом бизнесе является содержание настоящего питомника, в котором работают профессионалы своего дела. Если же говорить о любителях, то хорошо подумайте перед организацией вязки своей суки, ведь единственным оправданием такого поступка может быть польза для всей породы. А лучше всё-таки оставьте заботу о прогрессе породы специалистам: поверьте, они сделают это лучше.

    Просмотров: 1392 | Добавил: Богдан | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: