Главная | Мой профиль | ВыходСуббота, 27.04.2024, 23:05 | RSS | Приветствую Вас Гость | Вход

Мой собака - клуб о собаках


Главная
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Мій собака - це мій друг
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Март » 08

    Царапание дверей и как с этим бороться



    После долгой прогулки щенок или взятая Вами в дом взрослая собака, не приученная к проживанию на вашей территории и к тому, что она должна спокойно дожидаться, пока Вы вернетесь домой, какое-то время будет крепко спать. Потом найдет чем себя занять. Когда же весь ассортимент развлечений, с точки зрения собаки, будет исчерпан, ее начнет «одиночить»! И тогда, вполне естественно, Ваша собака попытается «воссоединиться» с Вами, а входная дверь будет тому препятствием. И со всей своей отважностью и целеустремленностью преданная Вам собака будет пытаться это препятствие преодолеть. Тут возможны различные варианты, одинаково мало привлекательные для Вас.

    В лучшем случае, собака может часами царапать дверь, приводя ее в жуткое состояние. Что значительно хуже, она может попытаться ее прогрызть насквозь, дабы было легче отправиться на поиски хозяина. Грызть дверь, опять же, собака мож ... Читать дальше »
    Просмотров: 898 | Добавил: Богдан | Дата: 08.03.2011 | Комментарии (1)

    Как научить собаку катать человека на санках



    Началась зима, и к дрессировщикам посыпались «зимние» вопросы. В одной из рассылок с сайта я обнаружил такой типично сезонный вопрос и ответ на него:

    Вопрос: "Как научить собаку катать человека в санках? Порода Эрдельтерьер, 3 года."

    Ответ: "Начните с пустых санок, идите рядом с собакой и управляйте ей. Затем переходите на бег. Затем - на буксировку санок с человеком, но при этом все время будьте рядом с собакой и управляйте ее действиями. Установите команды поворота налево, направо, остановки и начала движения, отработайте эти команды. И лишь после всего этого начните отставать от собаки. Это коротко, в расчете на то, что вы занимались дрессировкой. Подробное описание методики займет несколько страниц"

    Не совсем согласна с предложенной схемой дрессировки.
    Как раз с чего-то подобного мы все начинали в детстве со своими первыми с ... Читать дальше »
    Просмотров: 1348 | Добавил: Богдан | Дата: 08.03.2011 | Комментарии (1)

    Незаменимый друг



    Речь пойдет о собаках, способных охранять человека, его жилище, сопровождать его и членов семьи во время прогулок.
    Приобретая собаку, вы хотите иметь верного друга и защитника, который в случае опасности отдаст за вас жизнь. Но вы должны доказать, что достойны того, чтобы такого друга иметь.

    Правильный выбор - первейшая обязанность по отношению к себе и к собаке. При выборе собаки важно учитывать назначение породы, так как большинство пород собак специально созданы для определенной службы. Если вам требуется телохранитель, то и выбирать надо среди специальных пород, а не переделывать для этого "охотника" или "спасателя". Какой породе отдать предпочтение? Конечно это, в первую очередь, овчарки (включая кавказских, среднеазиатских, южнорусских), ротвейлеры, ризеншнауцеры, черные терьеры, доберманы и многие другие. Но перечисленные породы наиболее зарекомендовали себя как телохранит ... Читать дальше »
    Просмотров: 907 | Добавил: Богдан | Дата: 08.03.2011 | Комментарии (1)

    Cобака и я на лыжах



    Совсем недавно появился новый увлекательный и очень простой вид спорта, все что нужно – это встать на лыжи и запрячь собаку. Экипировка для этого спорта стоит совсем недорого, что делает его доступным для всех, в отличие от гонок на собачьих упряжках. В спортивный комплект входит широкий пояс, который не сковывает движений лыжника, а также гибкий и длинный фил, благодаря которому лыжи не касаются собаки.

    Обычно американцы интересуются собачьими упряжками только тогда, когда им необходимо что-то перевезти. Зато новый вид спорта увлек многих, они даже устраивают специальные соревнования, которые проводятся в трех категориях, в зависимости от количества собак, которыми управляет лыжник. Это может быть одна, две или три собаки, и им не требуется особая мощь и сила, как для гонок на упряжках. В соревнованиях может участвовать любая собака, имеющая массу более 15 кг и склонная от при ... Читать дальше »

    Просмотров: 996 | Добавил: Богдан | Дата: 08.03.2011 | Комментарии (2)

    Классификация собак по преобладанию инстинктов



    Рядом опытов здесь выявлено четыре разновидности:

    1) преобладание пищевого инстинкта;

    2) оборонительного (в его активной и пассивной форме);

    3) полового;

    4) ориентиро-вочного.

    Преобладание пищевого инстинкта. Собака быстро и легко привыкает к дрессиров-щику и вообще к каждому, кто ее возьмет и даст ей лакомство; она не делает резкого разли-чия между «хозяином» и другими людьми, в равной мере ожидая лакомства и от чужих; во время кормления жадно увлекается едой, слабо реагирует на по сторонние раздражители; имеет сильные порывы к поиску пищевых раздражителей (отбросов) в поле.

    Преобладание оборонительного инстинкта обычно выражается в следующем: собака привыкает к дрессировщику осторожно и несколько замедленно, зато привязанность ее дос-таточно прочна; резко разграничивает чужих людей от хозяина; во время кормле ... Читать дальше »
    Просмотров: 1248 | Добавил: Богдан | Дата: 08.03.2011 | Комментарии (2)

    Ошейник и поводок



    Серьезную дрессировку нужно отложить до тех пор, пока щенку не исполнится 6 — 8 месяцев. До этого времени он еще не может сосредоточиться, а интенсивное обучение будет лишь сбивать его с толку. Щенки обучаются постоянно, а описанная ниже предварительная подготовка для более серьезной дрессировки дана как возможная идея. Если у щенков еще прорезываются зубы, то им пока рано проходить серьезное обучение. С другой стороны, если ваша собака уже вышла из щенячьего возраста и вы не утратили желания выдрессировать ее, то это не поздно. Несмотря на известную пословицу, собаку можно обучать в любом возрасте, в том числе и в старости.
    Прежде чем начать обучение собаки, вам придется запастись ошейником-удавкой и поводком. Ошейник-удавка состоит из металлических звеньев с кольцами на концах. Продевая эту цепочку через одно из колец, вы получите петлю. К другому кольцу пристегивается поводо ... Читать дальше »
    Просмотров: 1066 | Добавил: Богдан | Дата: 08.03.2011 | Комментарии (2)

    Керунг (Korung)



    Что такое керунг? Каковы его основные цели? Какие документы должна иметь собака, допущенная к племенному использованию, и как они оформляются? Кто имеет право принимать керунг? На эти и многие другие вопросы я попытался ответить, используя основные положения SV и личный опыт прохождения керунга со своей собакой. 

    С первого дня образования племенного Объединения немецкой овчарки Германии в основу селекционной работы было положено нерушимое правило: "Племенная работа с немецкой овчаркой является племенной работой по разведению пользовательной собаки, иначе это вообще не племенная работа!" Исходя из этого Союзом были разработаны и приняты основные документы, определяющие главные критерии отбора животных для племенного использования. По мере развития и совершенствования породы требования к племенным собакам возрастали, что в конечном итоге положительно влияло на качество полу ... Читать дальше »
    Просмотров: 2485 | Добавил: Богдан | Дата: 08.03.2011 | Комментарии (1)

    Типы собак



    Тип возбудимый. У возбудимой собаки инстинкты легко выпячиваются при ее поведении, быстро обнаруживая преобладающий инстинкт.
    Возбудимая собака никогда не бывает «сдержанной» при наличии тех или иных раздражителей.
    Условные рефлексы вырабатываются быстро, легко и склонны к прочности и постоянству. В то же время тормозные навыки воспитываются с трудом. Не имея должной выдержки, собаки этого типа часто срываются, как бы в увлечении новым раздражителем.


    Тип тормозной. Собаки этого типа, являются как бы противоположностью собаке возбудимого типа. Условные рефлексы вырабатываются медленно, но остаются достаточно прочными. В силу тормозимости и общей замедленности, после того, как основные условные рефлексы будут выработаны, при переходе к дифференцировке, эти навыки станут воспитываться легче, чем у собак возбудимого типа.

    Тип уравновешенный. Э ... Читать дальше »

    Просмотров: 1813 | Добавил: Богдан | Дата: 08.03.2011 | Комментарии (1)

    Как плавают собаки, или как научить собаку плавать?



    И все-таки: любит собака плавать? Или не любит, а просто подчиняется команде хозяина, позвавшего в жаркий день окунуться или бросившего в реку игрушку? И стоит ли сердиться, если она отчего-то не исполняет вашу прихоть, отказываясь лезть в воду?
    Скорее всего в подобного рода взаимоотношениях человека с четвероногим другом следует исходить из того факта, что плавание есть для собаки инстинктивный акт. Это тот оптимальный способ поведения, который выбирает животное, оказавшись в воде.

    Весь смысл работы с собакой состоит не в том, чтобы научить ее плаванию. А в том, в первую очередь, чтобы помочь преодолеть водобоязнь. И такой поворот дела уже накладывает на человека определенные обязательства: обучение плаванию нужно воспринимать как один из актов воспитания собаки, одно из звеньев сложной системы взаимодействия человека и животного. Вр ... Читать дальше »

    Просмотров: 2267 | Добавил: Богдан | Дата: 08.03.2011 | Комментарии (0)

    Велосипед и собака - Охотники за велосипедами




    Сейчас многие хозяева стали больше времени проводить на свежем воздухе со своими песиками, отправляясь на дачу или устраивая пикники. Некоторые собаки, опьяненные свободой, находят себе развлечения, гоняясь за велосипедистами, кошками или машинами. Как отучить песиков от этой опасной привычки, рассказывает кинолог, специалист по поведению животных Надежда Хрипунова.

    ЛАЗЕРНАЯ УКАЗКА ПОМОЖЕТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ

    Существуют две причины, по которым собака преследует движущиеся объекты, - желание поразвлечься или проявление охотничьего инстинкта.

    Второе касается собак охотничьих пород (спаниелей, сеттеров, такс), ведь у них
    инстинкт преследования добычи заложен в генах. Если у песика нет возможности его реализовать, то он найдет себе достойную замену.

    Поэтому для таких собак любимой игрой становится преследо ... Читать дальше »

    Просмотров: 1105 | Добавил: Богдан | Дата: 08.03.2011 | Комментарии (0)

    Собака – символ большой преданности, бдительности и любови




    Прежде всего, собака – это символ верности. На уровне инстинктов это понимает каждый. Где-то глубоко, в наследственной памяти всё ещё горит вечерний племенной костёр, на котором жарится сочный бык, а собака сторожит людей от ужасов, приходящих из тьмы. Лай собаки – и охотники взялись за оружие, готовые сразиться с хищником, но если бы не пёс – враг подкрался бы неожиданно и унёс чью-то жизнь. Собака – хранитель сторож и защитник. Подарок с образом собаки в первую очередь выражает преданность, желание защитить.

    "Купи собаку" – иногда говорят человеку, у которого нет друзей. Потому что собака любит своего хозяина безусловно, всей душой, чистым сердцем. Она поддержит в грусти, разделит вашу радость в момент триумфа, наполнит дом теплом и жизнью. Настоящая любовь – то, что кажется редким эфемерным даром среди людей – у собак является ... Читать дальше »

    Просмотров: 3070 | Добавил: Богдан | Дата: 08.03.2011 | Комментарии (3)