Главная | Мой профиль | ВыходЧетверг, 25.04.2024, 15:54 | RSS | Приветствую Вас Гость | Вход

Мой собака - клуб о собаках


Главная
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Мій собака - це мій друг
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Март » 16 » Как сделать собаке родословную?
    11:32
    Как сделать собаке родословную?

    Как сделать собаке родословную?

    Некоторые владельцы породистых собак знают родословную своего питомца лучше, чем свою собственную. Разумеется, четвероного друга мы любим не за чистоту кровей и титулы, однако во многих случаях родословная нужна. Наличие родословной дает право на участие в соревнованиях и выставках. Собака с родословной допускается к участию в племенной работе. Покупая щенка от породистых производителей, вы обретаете официальный документ РКФ, в котором указываются родители щенка, его бабушки, дедушки и более дальние родственники. А как быть, если щенок той или иной породы не имеет таких документов? Он так и останется безродным?

    По большому счету, покупка щенка сомнительного происхождения - это как торговля акциями, - если нет документальных подтверждений честности и компетентности продавца, ему редко кто доверит свои сбережения, почему же люди отдают в руки мошенников собственное спокойствие. Справедливости ради стоит сказать, что иногда чистокровного щенка можно купить и без документов. Нередко хозяева таких, а также найденных на улице или подаренных собак, начинают задумываться о том, как сделать собаке родословную. При ярко выраженных породных качествах это вполне возможно. Для специалиста-кинолога не составляет труда определить наличие примесей других пород в крови, поэтому ваш питомец, не обладающий официальным подтверждением своего происхождения, вполне может стать основоположником рода. Следует отметить, что, так называемая, первичная родословная, выданная Российской кинологической федерацией, является разрешительным документом только на территории России, - международные выставки вы посещать не сможете, зато со временем потомство, полученное от вашего любимца, сможет претендовать на полноценную родословную. Первичная родословная подтверждает факт того, что собака принадлежит к той или иной породе, не более того. Причина таких ограничений в том, что говорить о породных качествах, не зная кровных линий, нельзя.

    А теперь советы тем, кто не знает, как сделать собаке родословную. Прежде всего, следует обратиться в клуб той породы, к которой, по вашему мнению, принадлежит ваша собака, и стать его членом. Эксперты клуба дадут заключение, которое станет основанием для клеймения. Далее необходимо участие вашего питомца, как минимум, в трех выставках. С заключением судей и фотографией собаки можно идти в племенную комиссию РКФ, где вам и выдадут первичную родословную.

    Просмотров: 1443 | Добавил: Богдан | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: