Главная | Мой профиль | ВыходСуббота, 27.04.2024, 06:38 | RSS | Приветствую Вас Гость | Вход

Мой собака - клуб о собаках


Главная
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Мій собака - це мій друг
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Март » 16 » Племенное разведение собак
    11:37
    Племенное разведение собак

    Племенное разведение собак

    Если бы не генетики, трудно было бы убедить людей, что практически у всех пород собак одни и те же предки, настолько велики их отличия. Все это результат целенаправленного отбора (селекции) с целью получения тех либо иных полезных качеств. В случае бессистемного подхода результаты могут быть непредсказуемыми. Племенное разведение собак - это интереснейшая наука, которую может постичь каждый владелец собаки, стоит только захотеть.

    В наше время селекционная работа ведется внутри пород, и хотя каждая порода имеет свои особенности, необходимо понимать и знать общие принципы селекции и разведения собак. К сожаленью, в нашей стране, многие заводчики не владеют элементарными понятиями в вопросах селекции и разведения, при этом оперируют научными терминами, не понимая их смысла.

    Иногда ничем не оправданную вязку отца и дочери, оправдывают «разведением в линию», но щенки такой вязки приносят одни разочарования. Бывает, племенное разведение собак базируется на вязках собак разных типов и кровей, а потом заводчики не понимают, почему щенки не достигают уровня своих родителей. Для многих заводчиков термины «разведение» и «размножение» стали синонимами, и такая тенденция, к сожалению, растет быстрыми темпами.

    А происходит это потому, что генетику считают теоретической наукой, которая не приносит пользу. Многие читатели могут возразить, что есть заводчики, которые достигли успехов и без знания теории по технике разведения. Но это неверно, знание теории поможет избежать многих ошибок и достичь цели намного быстрее.

    Племенное разведение собак - это в своем роде искусство. Кроме теоретических знаний, здесь нужна интуиция, любовь к этому делу, наблюдательность, способность анализировать результаты и делать выводы.

    Неподготовленному человеку тяжело разобраться в специальных понятиях и терминологией.
    Поэтому начнем именно с изучения основных терминов:

    Размножение
    - это процесс получения потомства, целью которого является увеличение численности популяции и обеспечение смены поколения.

    Племенное разведение собак - это система направленных мероприятий ради преобразования и улучшения пород в нужном направлении для человека.

    Селекция собак – это наука, которая управляет процессами улучшения пород и базируется на закономерности движения и исследование механизмов генетической информации в поколениях.

    Популяция - это группа животных одной породы или вида, проживающее на определенной территории и дающее потомство.

    Порода - группа животных, созданная человеком, имеющая общее происхождение. При нужной работе может меняться в заданном направлении.

    Породные типы - отличаются экстерьерно-конституциональными особенностями. Разные типы в породе отвечают виденью породы заводчиками разных стран.

    Линия - это группа потомков родоначальника, которые обладают отличающимися, ценными для породы, качествами.

    Семейство - это группа маток, которые происходят от ценной производительницы.

    Просмотров: 1446 | Добавил: Богдан | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 David  
    0
    I susoppe that sounds and smells just about right.

    Имя *:
    Email *:
    Код *: